Если у Вас остались вопросы
вы можете спросить у меня!

Ответы на вопросы

Застройщик затягивает подписание акта приемки-передачи квартиры? Срок, указанный в договоре давно истек, вы ждете месяц, два, полгода, а ключей все нет? Выход один – обращаться в суд. По данным Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей за последний год количество обращений граждан в суды с исковыми требованиями к застройщикам в связи с нарушениями договоров долевого строительства увеличилось почти вдвое.

«Суды, как правило, встают на сторону дольщиков – Свежий пример. Адвокат отстаивал интересы клиента, которому застройщик передал ключи от квартиры с просрочкой в 7 месяцев. Он подготовил иск с требованием выплаты неустойки и компенсации морального вреда. В ходе судебного разбирательства представитель ответчика ходатайствовал о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, согласно которой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. Представитель ответчика ссылался на то, что продление сроков строительства было вызвано изменением технических характеристик строящегося дома, а истец был уведомлен о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию. Однако, убедительных доказательств ответчик представить не смог и суд постановил выплатить нашему клиенту неустойку в размере 220 000 и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей».

Вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому все сделки, касающиеся продажи, дарения и обмена долей в жилой недвижимости, должны заверяться нотариусом.

Теперь каждый, кто соберется продать, обменять или подарить принадлежащую ему долю жилого помещения обязан в письменной форме оповестить всех собственников о своих намерениях и получить от них нотариально заверенное согласие на сделку. Исключение составляют сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки и сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

В соответствии со ст.35 Земельного кодекса, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Если дом был построен собственником земельного участка, его необходимо оформить в собственность, а затем оформлять сделку.

Мои контакты

Ждем Вашего звонка по вопросам связанным с покупкой/продажей недвижимости, а также по вопросам аренды.

Телефон
Мобильный
Viber/WhatsApp

Купить

Продать